[Новости со всех краев ]
Главная » 2014 » Июль » 4 » Противопоказания проведения рентгеновских изысканий
15:35
Противопоказания проведения рентгеновских изысканий
Противопоказания проведения рентгеновских изысканий

Рентген, как и каждое другое изыскание, разрешается делать лишь немногим людям. В то же время, вне сомнения, это один из самых, как заведено выражаться, действенных и нужных способов диагностики.

В стоматологии же вообщем интраоральные (либо, как все говорят, внутриротовые) и экстраоральные (либо внеротовые) - вообщем, практически единственный метод изыскания, который имеет возможность полностью показать состояние зуба, его внутреннюю структуру, и состояние находящихся вокруг тканей. Можно храбро признать, что качество стоматологического исцеления впрямую связано с тем, как верно изготовлен снимок.

Кроме того, врачебное оборудование становится с ежегодно все более и поболее неопасным. Дозы облучения при использовании передовых аппаратов, соблюдении всех общепризнанных мерок и правил проведения изыскания за пределами зоны изыскания практически сводятся к нулю. Этот прецедент впрочем ни в коей мере не успокаивает тех, кто опасается получить ненужную дозу облучения.

Меж тем раз в день на нас действуют разные излучения, в том числе и в стенах личного дома (от домашней техники). Всем известно о том, что также, скорее всего, вам знакомо понятие натуральной радиации. Любая доза облучения, вне сомнения, наносит ущерб организму. Потому все изыскания ведутся так, чтоб человеческий организм мог, стало быть, одолеть его результаты.

Все же существует ряд противопоказаний, при наличии которых проходить рентгенографию не рекомендовано. Итак, рентген запрещен грядущим лицам:

- Больным в нелегком состоянии;

- Беременным представительницам слабого пола из-за большой вероятности отрицательного воздействия на становление плода;

- Больным с кровотечением либо открытом пневмотораксом;

Контрастная рентгенография противопоказана:

- Больным с повышенной чувствительностью к йоду и контрастным веществам.

- Больным с патологией щитовидной железы;

Противопоказания проведения рентгеновских изысканий

- Нездоровых с активным чахоткой,

- Нездоровых с нелегкими болезнями почек и печени,

- Также страдающих декомпенсированным, как все знают, сладким диабетом.

В прогрессивной стоматологии рентген зубов делают в том числе и представительницам слабого пола в увлекательном положении. Хотя при всем при этом докторы решают массу мер осторожности, осознавая, как имеет возможность быть небезопасной эта процедура для развивающегося в утробе малыша. Так, для соответствующей обороны плода особым фартуком закрывают район грудной клеточки, животика, также таза будущей мамы. Бессчетный исследования подтвердили, что рентгенографическое изыскание головы и шейки является практически безобидным и не оказывает прямого лучевого воздействия на нерожденного малыша. Очевидно, при применении особых защитных фартуков.

В целях наибольшего понижения воздействия излучения во время рентгена в стоматологической практике все чаще употребляется особое оборудование, сокращающее излучение до толикой секунды, также радиовизиограф, который имеет возможность регистрировать микрооблучение.

Впрочем докторы неумолимы: беременным представительницам слабого пола на ранешних сроках (1-ые три месяца) и на поздних сроках (последние три месяца ожидания малыша) рентген делать не следует. Даже дантисты единогласны - исцеление имеет возможность подождать до рождения малыша.

Просмотров: 347 | Добавил: inolasot1971 | Рейтинг: 2.3/13
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: