[Новости со всех краев ]
Главная » 2014 » Июль » 4 » ФСС будет выплачивать больничные получателям напрямую
15:36
ФСС будет выплачивать больничные получателям напрямую
ФСС будет выплачивать больничные получателям напрямую

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Фонд социального страхования (ФСС) РФ с 1 июля будет выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам работающим гражданам и другие выплаты по линии соцстраха напрямую получателям, а не через работодателя, говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном в пятницу в «Российской газете».

Пока в реализации пилотного проекта участвуют только два региона России - Нижегородская область и Карачаево-Черкесия, где в ходе эксперимента будут определяться наиболее эффективные пути для перехода на новый принцип работы. После чего успешный опыт будет распространен на всю страну.

«С первого дня основания фонда по настоящее время он работает с работодателями по зачетному принципу. То есть работодатель сверяет с фондом информацию о том, сколько взносов ему положено перечислить за своих работников и о том, сколько фонд должен ему вернуть на уплату пособий. Положенные выплаты и пособия гражданин получает от работодателя», - пишет издание.

По новой схеме люди смогут получать все положенные пособия непосредственно от фонда соцстраха, независимо от работодателя. «Основные выплаты пойдут через банки на пластиковые карточки, которые есть у многих работающих граждан, при этом, конечно, не будет исключаться право получения данных пособий почтовым переводом», - говорится в сообщении.

Постановление определяет особенности применения законодательства как в отношении уплаты взносов в ФСС, так и в отношении порядка выплаты пособий в пилотных регионах. Перед фондом стоит задача перейти на новые технологии расчетов и при этом сохранить установленные и гарантируемые законом нормы, порядок и сроки выплат. Получая от Фонда социального страхования выплаты и пособия, человек не должен почувствовать разницу в организации процесса, ему важно получить деньги в срок и в полном объеме.

Как считают в Фонде социального страхования, новая форма расчетов укрепит социальную защищенность работников. «И какие бы проблемы ни возникали между работодателем и фондом, работника это уже не касается», - пишет газета.

Новая форма расчетов фонда направлена на оптимизацию электронного межведомственного взаимодействия и совершенствование всей системы, а также на обеспечение гарантированных гражданам пособий и выплат в срок, в полном объеме и без лишних сборов документов и справок.

Просмотров: 274 | Добавил: inolasot1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: